Франкировальная машина предназначена для нанесения на конверт государственного знака почтовой оплаты с указанием стоимости отправления, обратного адреса и даты почтового отправления.

История, возможности, преимущества

1. Что такое франкировальная машина

Франкировальная машина предназначена для нанесения на конверт государственного знака почтовой оплаты с указанием стоимости отправления, обратного адреса и даты почтового отправления. Машина позволяет отправить корреспонденцию без наклеивания марок, это значительно ускоряет обработку корреспонденции и её обращение.  

Обработать большие объемы почтовой корреспонденции  традиционным способом с помощью уплаты почтового сбора наклейкой почтовых марок,  когда сроки обработки очень малые, практически невозможно. С целью повышения скорости обработки исходящей корреспонденции, снижения трудозатрат и повышения качества были созданы франкировальные машины. При этом у вас отпадает необходимость наклеивать марки, покупать их на почте, вести учет почтовых расходов - это автоматически делает сама машина.

Первые франкировальные устройства представляли собой медленные механические устройства с ручным приводом, в которых почтовая корреспонденция гасилась штемпелем. Денежные средства оплаты почтового сбора учитывались по принципу кассового аппарата.

Почтовая франкировальная машина Bowes, 1930г.

Современные франкировальные машины имеют высокую скорость обработки корреспонденции, необходимую денежную сумму авансового платежа можно ввести вручную или зачислить на счёт онлайн, который будет списываться при обработке почты на каждое почтовое отправление в соответствии с действующим тарифом.  Некоторые франкировальные машины имеют в своем распоряжении встроенные весы, которые позволяют установить точную стоимость отправления по весу без ручного ввода веса и тарифа.

Современная франкировальная машина 300.

2. Как работает франкировальная машина

Франкировальная машина - это аппарат, в который с одной стороны загружаются конверты с вашей почтой, предназначенной для отправки, в  машину вводится информация об отправлениях – такая как вес, класс отправлений и с другой стороны на выходе вы получаете конверт с уже нанесенным знаком почтовой оплаты. Все просто, быстро и удобно, при этом Вы получаете:

- Экономию времени - один сотрудник Вашей организации может обрабатывать всю почтовую корреспонденцию в несколько раз быстрее. На почте отмаркированная на машине корреспонденция проходит быстрее, минуя ряд почтовых операций (например, гашение марки).

- Экономию средств - почта всегда отправляется согласно точному почтовому тарифу. При использовании марок иногда приходится наклеивать марки на большую сумму. Кроме этого чистый белый конверт, наиболее часто используемый при работе с франкировальной машиной, стоит гораздо дешевле.

-  Ваша почта становится носителем имиджа Вашей организации - кроме оттиска марки и даты, на конверт наносится логотип или герб с вашим названием и обратным адресом, т. е. отпадает необходимость в
ручном написании обратного адреса или использования фирменных конвертов.

3. Выбор франкировальной машины

При выборе франкировальной необходимо руководствоваться несколькими критериями:

a) Месячный объем продукции.

С учетом рекомендованной производителем нагрузки и скорости франкирования, указанных в характеристиках оборудования, рассчитывается рекомендованный месячный объем почты для каждой из машин. При соблюдении рекомендованной нагрузки ресурс машины будет максимальным. Исходя из вышесказанного франкировальное оборудование можно разделить на 3 группы:

  • Большой объем( до 1 млн. оттисков) – данная группа представлена моделью Pitney Bowes DM1000.
  • Средний объем(до 700 тыс. оттисков ) – данная группа представлена моделями Pitney Bowes DM500 и Pitney Bowes DM800.
  • Малый объем(до 300 тыс. оттисков ) – данная группа представлена моделями Pitney Bowes DM300 и Pitney Bowes DM400.

b)   Возможность динамического взвешивания WoW(Weight-on-Way).

При обработке корреспонденции стоимость каждого отправления определяется его весом, поэтому корреспонденцию необходимо заранее сортировать по весовым категориям. В режиме динамического взвешивания определение массы каждого отправления происходит автоматически в процессе работы, при этом необходимость заранее сортировать почту отпадает. Функцией динамического обладает только модель Pitney Bowes DM 1000. В моделях Pitney Bowes DM500 и Pitney Bowes DM800 выбор массы отправления задается перед началом работы, соответственно, соответственно работать возможно только с заранее отсортированной по весу почтой.

c) Возможность печати этикеток.

Допустимый  размер почтовых отправлений для каждой из моделей Pitney Bowes лежит в определенном диапазоне. Если размер отправления не позволяют обработать его на франкировальной машине, имеется возможность печати стоимости почтового отправления на этикетке, которая наклеивается на почтовое отправление. Печать этикеток поддерживается всеми моделями Pitney Bowes .

d) Печать дополнительного клише.

Как правило, каждая организация использует фирменную символику на почтовых отправлениях. При обработке почты на моделях Pitney Bowes возможна печать дополнительного логотипа, при этом становится возможным использование чистых белых конвертов, что значительно дешевле.

Подведем итоги, франкировальная машина – отличное решение для развития Вашего бизнеса!!!